Водные катаклизмы в Крыму: меры упреждения

590

Видео:

Множество водных источников спрятаны в самых разных и зачастую скрытых от глаз местах полуострова. В горах и долинах, среди лесов, а порой и в степях. Всё это водный мир Крыма. Удивительный и насыщенный, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Водный вопрос для полуострова — был и остается одним из самых острых. Воды то слишком мало, то слишком много. Сейчас ситуация с запасами питьевой воды на полуострове стабильная. И по словам ученых, именно такое затишье — самое время для действий. Прошедшие потопы показали — нужно срочно расчищать русла рек, однако, по словам экологов, эту работу нужно проводить крайне осторожно и продуманно.

Именно нерациональное и даже неграмотное отношение к источникам полуострова, по словам ученых, впоследствии и приводит к серьезным водным кризисам, а порой и ЧП.

По словам эколога Крымского федерального университета Григория Прокопова, порой, чтобы сохранить водные объекты, важно не вмешиваться в их размеренное течение.

Еще одна значимая мера по сохранению любого источника, как говорят эксперты — бережное отношение к его флоре и фауне. Здесь в тени деревьев — своя экосистема, которой хорошо и спокойно тысячелетиями. Если, конечно, не нарушать ее. В воде и рядом с ней — обитают редкие виды насекомых, предпочитающие жить исключительно в реках Крыма.

С 2021 года в Крыму стартовала реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Он включает, к примеру, расчистку русел рек и исследование подземных источников.

Тем временем, ученые уверены: для того, чтобы водный вопрос действительно решился, необходим комплексный подход и более активные действия. Кроме того, по мнению специалистов, необходима более серьезная система наблюдений за источниками.

Ученые уверены: в Крыму много источников, которые просто недооцениваются. В период обильных осадков расход воды в одном из источников оцениваются от 60 до 100 литров в секунду. Колоссальные возможности подземных вод стремящимися потоками расходятся по долине. Питают почву и впадают в реку Абдалка.

Сам же источник облагорожен — есть лестница и место для отдыха в тени. Летом на роднике часто можно встретить купающихся детей, а в любое время года — застать водовозку. По словам ее водителя, за водой он приезжает раз в несколько дней. Каждый раз набирает по 5 тысяч литров — то для стройки, то для полива. Для использования этой воды в питьевых целях  необходима дополнительная очистка.

Среди запасов на полуострове и водоемы, расположенные на частных территориях. Сейчас вода на базе отдыха в Бахчисарайском районе пригодна для использования в хозяйстве — например, для полива садов. А в санатории в Алуште решили подойти к использованию ценного ресурса еще более бережно. После реконструкции бассейна тут перешли на водную экономию.

Прошедшие водные кризисы действительно многому научили крымчан. Сейчас санаторно-курортные комплексы имеют запасы воды, в сельском хозяйстве применяется капельное орошение, используются искусственные и естественные водозаборы. При этом, по словам специалистов, чтобы быть готовым к самым сложным водным кризисам, нужно изменить отношение к природному ресурсу.

Впрочем, для водной гармонии на полуострове внимание требуется каждому источнику без исключения. Бережное и уважительное отношение. По словам ученых, следует помнить, что природа — основа всему. Важно не только потреблять, но и заботиться в ответ. И лишь в этом случае удастся не доходить до крайностей — борясь то с засухой, то с потопами.  
 

Читайте также