Тысячи медуз выбросило на азовское побережье

366

Видео:

Необычное зрелище можно наблюдать в так называемой Татарской бухте села Мысовое. Здесь берега превратились в кисельные и заметно опустели. Туристы сюда приезжают лишь для того, чтобы посмотреть необычное зрелище и сфотографировать на память. Семья Овчаровых даже у себя в Краснодарском крае не видела подобного. Из-за массово скопления медуз — в море не зайти. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Единственное, кого не пугают кисельные берега — местные кайт-серферы. Они всегда готовы ловить ветер и волну. Единственная сложность —  чтобы зайти в море им приходится в летний жаркий день надевать гидрокостюмы.

Сейчас в Азовском море обитают два вида медуз: аурелии, которые напоминают блюдце и корнероты — с мощными капюшонами, которые порой достигают полуметра, и фиолетовыми щупальцами. Последние — самые небезопасные для человека. В щупальцах — яд, вызывающий ожоги. Боль от них сравнима с ожогом от крапивы.

Многие не знают, как правильно обработать место ожога. Или используют весьма экстремальные способы. Врачи все же не рекомендуют обрабатывать место ожога лимонной кислотой, а для этих целей использовать подкисленную минеральную воду.

Уже после того, как выполнены все процедуры, врачи рекомендуют наблюдать. Особенно пристально за теми, у кого существует аллергическая реакция. Свою способность жалить сохраняют даже уже погибшие медузы.

Десятки тысяч медуз, которых сейчас прибило к берегу, вызывают много вопросов у туристов и местных жителей. От чего зависит их перемещение и почему их так много? Однако ученые не спешат бить тревогу. Дело в том, что из-за жары вода уже достаточно прогрелась, а соленость повысилась до оптимальных для медуз значений. Именно это увеличило их численность.

А еще в этом процессе участвует течение. Именно оно, по мнению ученых, из года в год приносит «кисельные берега» в эту бухту. Хотя в соседней, которая находится примерно в 200 метрах — практически чисто.

Сейчас, для удобства путешественников, собственники пансионатов вручную очищают берега от кисельных обитателей моря. И вылавливают их с помощью сачков. Однако ученые еще исследуют тему популяции медуз.

Читайте также