Секреты производства крымского сыра

252

Видео:

Крымский сыр занял второе и третье места в конкурсе "Лучший сыр России" в рамках всероссийского гастрономического фестиваля "Сыр, пир, мир". Специалисты высоко отметили качество и вкус сыра, а также масштабы фермерского производства: за первое полугодие на предприятии произвели 760 тонн сыра.

За один день на крымской ферме производят  до 2 тонн молочной продукции. Благодаря всесторонней государственной поддержке и современным технологиям фермеры научились изготавливать 50 видов сыров. Как местных - воронцовский, таврический, балаклавский, так и аналоги европейских - моцарелла, бурата и страчателла.   

«Это наш будущий Ласпи. У нас после охлаждения вносится закваска, потом нарезаем зерно, вымешиваем, слегка прессуется и получается вот такой свежий фреш сыр», - рассказывает сыродел Анна Руденко.

Производство крымских молочных продуктов ведется круглый год. Приобрести местные сыры можно на рынках и в магазинах по всей России, чтобы в любое время года каждый мог почувствовать свежий сливочный вкус полуострова.

Читайте также