Киевский режим развернул диверсионную войну против России в Херсоне

229

Видео:

В Херсонской области задержали двух местных жителей, которых завербовали украинские спецслужбы для организации терактов. Об этом сообщает военный корреспондент Вести Крым Михаил Андроник.

«Мне был присвоен псевдоним Коуч и дал телефон куратора, сначала куратором был некто Маркус, ярый, только в телефонном режиме общался. Потом куратором был Щебень, вот, вот так в-принципе, они давали задания», - рассказывает задержанный Константин Резник.

Поначалу задания были не сложные, в основном Кабаков и Резник следили за сотрудниками ВГА Херсонской области. 

«Ходили недалеко там в парке, напротив администрации там в кафешке и смотрели во сколько подъезжают автомобили, во сколько отъезжают это было одно из заданий, а второе это мы получали путём закладок, передачи в тайниках, взрывчатые вещества», - поделился задержанный Сергей Кабаков.

Самодельное взрывное устройство, которое задержанные  собрали по инструкции СБУ из бутылки, пластида и дистанционного взрывателя Кабаков должен был бросить в топливный бак гидроцикла одного из Херсонских чиновников, а Резник совершить подрыв, когда жертва будет проходить мимо него по Днепру. На этом этапе в дело вмешались Российские силовики, которые всё это время наблюдали за диверсантами.

Вербовочная деятельность с целью нанесения вреда нашему государству процветала на Украине долгие годы. На пограничных пунктах пропуска, по словам  сотрудников наших силовых ведомств вербовать пытались буквально всех.

«Проезжал через таможню Чонгар и там сотрудники пограничной службы завербовали меня, там Станислав, представился как Станислав, чтобы я ездил когда в Крым, я фотографировал и передавал, что движется по Крыму», - рассказывает завербованный агент СБУ.

С водителей которые следовали в сторону Крыма сотрудники СБУ старались взять расписку, но как только граница была пройдена многие завербованные сразу же рассказывали российским пограничникам о случившемся.

Читайте также