В посёлке под Евпаторией не хватает воды

1479

Видео:

Уже неделю каждое утро жительница поселка Новоозерное Елена Мартынова начинает с забора воды. Матери 9-летнего сына приходится поднимать на 5 этаж несколько ведер. Женщина почти каждый год обращалась во многие инстанции, но, говорит, безрезультатно. Единственная надежда — на водовозку, которая приезжает в поселок раз в сутки. Но и здесь жители сталкиваются с проблемами. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Без воды жители не могут помыть посуду и приготовить пищу. А тем временем, отсутствие одного из главных ресурсов, по словам местных жителей, угрожает их здоровью и безопасности.

Когда появится вода в квартирах — жители Новоозерного не знают. По их словам, о временном отсутствии ценного ресурса их не предупредили и пообещали, что вода появится 10 августа. C того момента прошло уже больше недели. Поэтому местные жители с самого утра пришли к зданию администрации поселения.

Отключения воды в Новоозерном фактически стали традицией — каждый год в августе напор воды резко меняется, говорят жители. И если раньше отсутствие воды местные власти объясняли жителям перекрытием Северо-Крымского канала, то сейчас причина в изношенности сетей, которые нуждаются в капитальном ремонте.

Сейчас на водоводе, по словам компетентных специалистов, 11 аварий. Сам водовод, протяженностью 38 километров, служит уже почти полвека и нуждается в капитальном ремонте. За 7 лет удалось заменить только 11 километров водовода. Осенью из-за строительства автомобильной трассы, в поселке вновь планируют отключить воду. Одним из вариантов решения проблемы может быть установка специального насоса в подвалах домов. Однако такое решение — временное.

За один месяц рабочие могут положить только 1 км нового водопровода. Для ускорения процесса нужны дополнительные средства, которых на данный момент, по словам сотрудников предприятия «Вода Крыма», нет. Поэтому специалисты не могут гарантировать то, что в следующем году такие аварии не повторятся.

Читайте также