Первые 400 тонн сливы и алычи собрали в Крыму

148

Видео:

В общем за день бригада собирает примерно полтонны фруктов. Уборка сливы в селе Косточковка Нижнегорского района началась в конце августа. На участке площадью в 14 гектаров собрали порядка 200 тонн сливы. За неделю планируется собрать 800 тонн. По словам аграриев, в этом году урожай выдался хороший — благодаря сухой, солнечной погоде, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Из этого сорта делают варенье, повидло, джем, компоты, а также чернослив. После уборки фрукты попадают на склад. В холодильнике спелая слива может храниться в течение нескольких недель. В погребе — более месяца. Затем урожай отправляется на рынки полуострова, а также местные консервные заводы, где из фруктов изготавливают сливовый сок.

Крымские сливы отправляют и в другие регионы страны — в Улан-Уде, Ростовскую область и Ставропольский край. На субсидии для сельскохозяйственных предприятий в этом году выделили 680 миллионов рублей. На эти средства планируется заложить примерно 1 200 гектаров новых многолетних насаждений: косточковых, семечковых и орехоплодных культур.

Читайте также