Что ждёт крымчан в новом учебном году

124

Видео:

Азы финансовой грамотности будут преподавать с первого по девятый классы. Это не отдельные лекции, а элементы уже знакомых предметов, таких как математика, обществознание, информатика, собранные воедино в понятное форме. Сложные, на первый взгляд экономические нюансы, будут объяснять простым языком с помощью мультфильмов, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Уроки финансовой грамотности для школьников — это совместный проект Министерства просвещения и Центробанка. Специалисты разработали более 70 сценариев, по которым учителя будут преподавать азы финансовой грамотности. С 1 сентября эту программу внедрили в 500 крымских школ. Например, теперь дети будут учиться рассчитывать семейный бюджет. И через пару уроков смогут понять, могут родители купить новую игрушку в этом месяце или все-таки нет.

С этого года в школьную программу внесли и другие изменения. К классическим предметам, вроде физики, алгебры и литературы, добавится еще один. Первый открытый урок «Разговоры о важном» провел лично Владимир Путин в одной из школ Калининграда. Небольшую лекцию о целях спецоперации на Украине Президент рассказал победителям олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

А есть и спорное, в первую очередь для самих школьников, нововведение — запрет на использование мобильных телефонов. Списать контрольную работу с помощью девайса теперь точно не получится. Возвращаются времена старых, добрых шпаргалок-бомбочек. Использовать мобильное устройство можно теперь только на перемене.

А вот учителя, наоборот, идею поддерживают. Теперь дети не будут отвлекаться на игры и переписку в социальных сетях во время занятий. Мы провели опрос в Telegram-канале «Вести Крым». Почти 80 процентов его участников оказались на стороне преподавателей и выступили против использования телефонов на уроках.

В этому году в регионе за школьные парты сели 230 тысяч детей, в том числе 2 000 учеников из Донбасса и освобожденных территорий Украины. Для детей из этих регионов будут организованы дополнительные занятия. Так как есть отличия между украинской и российской системами образования. А крымские дети с радостью принимают в свои коллективы новичков, которым сегодня так важно освоиться и привыкнуть к новой жизни.

Сегодня в Крыму особое внимание уделяется не только качеству образования, но и системе безопасности учебных заведений. Еще в прошлом учебном сезоне в школы и университеты полуострова регулярно поступали сообщения о минирования. Такие пакости для наших силовых структур устраивают наши агрессивные соседи. Впрочем, по словам специалистов, крымские образовательные организации находятся под защитой и подобные письма с угрозами только усиливают бдительность, как преподавательского состава, так и силовиков.

Помимо антитеррористических мероприятий, в учебных заведениях не забывают и про эпидемиологическую ситуацию. Сейчас опять наблюдается рост заболеваемости COVID-19. И? к сожалению, больше всего подвержены новому штамму дети, отмечают медики.

Помимо нововведений в учебный процесс, которые направлены на улучшение качества образования, на полуострове параллельно выделяют деньги на модернизацию инфраструктуры. Так, в этом году новую школу на 800 мест открыли в Белогорcком районе. Не забывают и про самых маленьких крымчан. Для того, чтобы ликвидировать очереди, на полуострове открываются детские сады. Сегодня правительство России уделяет особое внимание образованию. Для школьников и студентов проводят форумы и летние школы, чтобы дети могли реализовывать проекты, направленные на развитие нашего государства. Ведь именно от молодого поколения зависит будущее России.

Читайте также