90 тонн кизила собрали в Крыму

174

Видео:

Настя, Артемий — названия сортов кизила. Фермер из Симферопольского района Владимир Волков выводит уникальные сорта косточковых на протяжении 50 лет. Эти красные чуда селекции назвал в честь своих внуков. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Эти сорта самые продуктивные — дают больше всего урожая. Ежегодно сад из более чем тысячи деревьев дает не менее 30 тонн плодов. Это хозяйство в Симферопольском районе — крупнейший поставщик ягоды в Крыму.

В этом сезоне во дворе у фермера — полные ящики красной ягоды, а деревья гнутся под тяжестью плодов.

Кизиловые сады простираются на гектар, растут по соседству с яблонями, грушами и хурмой. Этот же витаминный коктейль оказывается в банках. Палитра витаминов в ягоде. Кизил — универсальная косточковая культура. Ягода помогает в профилактике авитаминоза. А по некоторым данным в годы первой мировой войны на Кавказском фронте плоды кизила помогали даже в борьбе с цингой. 

Посадочный материал из садов Симферопольского района отправляется в города Южного федерального округа. По словам фермера, сегодня спрос на саженцы растет, особенно на Северном Кавказе и в Краснодарском крае. В Крыму кизил чаще выращивают  в личных подсобных хозяйствах. И наряду с вишней каждый год приносит немалый урожай, в этом году крымские фермеры собрали более 90 тонн косточковых.

Читайте также