В Бахчисарайском районе почтили память воинов, павших в годы Крымской войны

340

Видео:

Реконструкторы в форме солдат Минского пехотного полка колонной направляются к обелиску Альминской битвы. Почти 170 лет прошло со времен первого крупного сражения Крымской войны.  Возле братской могилы собрались сотни крымчан, чтобы почтить память солдат, погибших в годы Крымской кампании Восточной войны. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Союзная армия превосходила по численности Русскую почти в полтора раза. Но преимущество противника состояло не только в количестве войск. Нарезные ружья, штуцеры, стоявшие на вооружении у войск коалиции, стреляли дальше и точнее гладкоствольных русских винтовок, которых в российской армии было большинство. Учитывая все эти обстоятельства, командование русской армии выбрало для битвы самое подходящее место.

Ежегодно у мемориала Альминской битвы собираются сотни реконструкторов из России и Белоруссии. Но в этом году из-за сложностей с логистикой воссоздать события того времени приехали участники только крымских военно-исторических клубов. Интерактивные площадки дают возможность зрителям ненадолго погрузиться в историю одного из крупнейших сражений Крымской войны.

В этом году зрители не увидели масштабной реконструкции боя с использованием пиротехники. Организаторы говорят, что это связано в том числе с постковидными ограничениями. Тем не менее министерство культуры региона продолжает поддерживать военно-исторические клубы в организации памятных мероприятий.

Сражение на реке Альма стало прологом к началу обороны Севастополя. По ее итогам русской армии пришлось отступить. В ходе боя силы коалиции были измотаны и поэтому не стали преследовать отступающую армию Меншикова. Русская армия выиграла время на подготовку к длительной осаде Севастополя, который героически оборонялся 330 дней. 

Читайте также