Сбор соли начался на розовом озере в Крыму

144

Видео:

Розовые озера, белоснежные горы кристаллов, миниатюрные вагонетки — словно родом из детских мультфильмов. Но эти мотовозы перевозят совсем недетские объемы соли. В каждом — по 10 тонн «розового урожая». Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В «розовом мире» на озере Сасык-Сиваш трудится всего 20 человек. Они вместе убирают соль с трех бассейнов общей площадью более 360 гектаров. Вместе работают лопатами — снимают слой за слоем соли, вместе перетаскивают узкоколейку для мотовозов — и так участок за участком.

Рядом с узкоколейной дорогой идет главный добытчик крымской соли — стальной трудяга-комбайн, он тут старше всех, за исключением самого месторождения.

Горы крымской соли или так называемые бурты имеют форму трапеции, причем равнобедренной. Здесь всё просчитано до мелочей — у основания ширина 21 метр, на верхушке — 6. Это — не случайно.

С давних времен на этом месторождении добывают соль. По некоторым данным — уже более 2,5 тысяч лет. Соль здесь добывали еще греки. Именно отсюда и начинался знаменитый Чумацкий шлях — торгово-извозный путь, по которому чумаки с XVI по XIX века возили соль с Черноморского побережья и Приазовья, а обратно привозили зерно и другие продукты.

Так было до появления в этих местах железной дороги, но поколения соледобытчиков сохранили историю — на въезде на солепромысел был самый южный чумацкий стан.

Сегодня этот солепромысел — единственный в России. Такие пытались создать в других регионах, но «розовые очки» пришлось быстро снять, ведь нигде больше нет таких условий для соли. Ключевое для её выращивания — большое количество солнечных дней в году, морская вода и степной ветер.

Только что добытая соль имеет розовый цвет — все благодаря бета-каротину, которым с ней делится одноклеточная водоросль Dunaliella salina, но спустя несколько часов под солнцем соль меняет цвет и напоминает уже белоснежные сугробы. Тысячи тонн. Сколько их будет в этом году — специалисты пока не прогнозируют. Уборка продолжается. А в дальнейшем крымская соль отправится в города по всей России.

Читайте также