25 учителей в Крыму получили миллион рублей

296

Видео:

Первоклассники внимательно слушают учителя и старательно выполняют задания. Рисование — один из любимых предметов у малышей. Новая учительница начальных классов Ленура Юсуфова приехала в Заречненскую школу из Первомайского района Крыма по программе «Земский учитель». Здесь она трепетно относится к каждому ученику. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Образовательная программа «Земский учитель» направлена на то, чтобы привлекать специалистов в небольшие города и населенные пункты страны, где педагоги особенно востребованы. Программа предусматривает прохождение конкурсного отбора, после чего победителю перечисляют единовременную компенсационную выплату — 1 миллион рублей.

С 1 сентября в Заречненской школе приступили к работе еще 3 новых педагога: по математике, иностранному, а также русскому языку. Они также переехали в село по программе «Земский учитель». Она рассчитана на 5 лет, после чего учитель может либо оставить работу и вновь переехать, либо, если прикипел душой, остаться преподавать в учебном заведении.

Учитель из Саратовской области Андрей Карпов приехал в Крым, чтобы преподавать русский язык и литературу. Как отмечают сами педагоги, встретить мужчину филолога сейчас — большая редкость. Однако хорошим преподавателя делают не только знания, но и любовь к своей профессии.

А вот преподаватель иностранного языка Валерия Сафарова приехала в крымскую школу из Республики Марий-Эл. Валерия Юрьевна делится с нашей съемочной группой, что выбрала Крым не случайно. В теплом климате на фоне живописных пейзажей работа — одно удовольствие.

Заречненская школа открылась недавно, в феврале 2022 года, поэтому здесь наиболее остро стоял вопрос поиска учителей. И такая программа, как «Земский учитель», позволила найти достойных преподавателей.

Республика Крым принимает участие в программе «Земский учитель» с января 2020 года, реализуемой Министерством просвещения Российской Федерации. За первые два года в Крыму победителями образовательной программы стал 71 учитель, четверо из них — жители республики. В нынешнем году выделили порядка 30 вакансий.

По условиям конкурсного отбора учителя требуются в небольшие школы сельской местности и поселки городского типа, или в города с населением меньше 50 тысяч человек. В этом году приняли участие в конкурсе Советский, Кировский, Красногвардейский, Симферопольский и Белогорский районы. 

Читайте также