Военную амуницию раскупают в Крыму

278

Видео:

В одном из военных магазинов Симферополя, специализирующихся на амуниции, полки заметно опустели.  После объявления о частичной мобилизации начался ажиотаж. Добровольцы и мобилизованные по собственной инициативе стали скупать вещи, которые могут пригодиться в зоне боевых действий. Крымские предприниматели рассказывают, цены на амуницию не повышали. Но сегодня есть другая проблема — привезти новые партии спецодежды стало сложнее, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Собрать добровольца с нуля обойдется в районе двухсот тысяч рублей, рассказывают продавцы. Но выделить такую круглую сумму из семейного бюджета сможет не каждый. Поэтому глава Совета при Президенте Российской федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал губернаторов регионов обеспечивать мобилизованных всем необходимым.

Спрос возрос на бронежилеты. В России только три фабрики, которые изготавливают бронеплиты. Защиту от стрелкового оружия делают по определенным стандартам, которые не рассекречивают. Однако, сейчас появилось много спекулянтов, которые, чтобы заработать денег на доверчивых покупателях продают не сертифицированный и некачественный товар.

В некоторых объявлениях не указан ни размер, ни уровень защиты брони. К тому же при покупке нет гарантии, что товар вам вообще отправят. Помимо амуниции, сегодня ряд граждан спекулирует и на продаже военных аптечек и их составляющих. Например , на одном из сайтов жгут кровоостанавливающий стоит 600 рублей. А в обычной аптеке его цена — не более 100.

Впрочем, такими ушлыми предпринимателями уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Контроль усилили.

В зависимости от вида деяния таким ушлым предпринимателям может грозить административная и даже  уголовная ответственность.

Читайте также