40 лет ялтинцы живут в разваливающемся доме

129

Видео:

Жители поселка Даниловка в Ялте не могут добиться переселения из аварийного дома. В здании обваливаются стены, разрушены полы и потолки, сообщает корреспондент Вести Крым.

По словам жильцов, в таком состоянии дом находится уже 40 лет. В 2014-м году его наконец признали аварийным.

В администрации Ялты признают, что дом на улице Тенистой действительно представляет угрозу для разрушения и подлежит сносу. Также в администрации города сообщают, что три семьи уже получили выкупные стоимости за свои старые аварийные дома и дали согласие на покупку нового жилья в строящемся жилом комплексе.

«Мы стараемся такие семьи взять на контроль, на особый. предлагаем жилые помещения из числа временно-маневренного фонда - то есть до фактического переселения данных семей в безопасные условия. у нас есть судебные решения, которые мы обязаны исполнить - то есть мы изыскиваем как из числа вторичного жилья, так и путем приобретения для них жилых помещений», - рассказывает начальник управления жилищной политики Администрации Ялты Диана Хакимова.

По жилищному законодательству гражданам, проживающим в аварийном жилье - предоставляются новые жилые помещения площадью равнозначной той, которую они занимают. В администрации сообщили, что завершить программу по переселению жильцов из аварийных домов планируют к началу 2023 года, когда новые квартиры в жилом комплексе будут сданы в эксплуатацию. 

Читайте также