Сапёров СВО тренируют в Крыму

209

Видео:

Вручную, сантиметр за сантиметром саперы обследуют территорию заброшенного промышленного здания. Условный противник заложил несколько мин. Это одно из заданий для подготовки добровольцев, которые отправятся в зону специальной военной операции. Сейчас саперы особенно востребованы на освобожденных территориях, где после отступления ВСУ нужно разминировать территории заводов и промышленных зон. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Опасные ловушки могут поджидать сапера на каждом шагу. Нужно быть очень бдительным. Взрывчатые устройства нередко прячут и в детских игрушках. Сапер ошибается только один раз. Поэтому эта профессия не терпит суеты и спешки.

А это уже работа саперов в полях. Определить, что находится под миноискателем — непросто. Он одинаково реагирует и на взрывчатое устройство, и на компьютерную плату. Поэтому каждый подозрительный сигнал сапер должен проверить. Вот, например, обнаружена противотанковая мина.

Уничтожение  взрывчатых устройств проходит на расстоянии минимум 25 метров. Во время работы, специалисты рассчитывают и радиус поражения от осколков. Под обычной противотанковой миной могут находиться и опасные сюрпризы для саперов.

Специалисты говорят: противопехотные мины обнаружить сложнее. Да и ликвидировать их намного опаснее. Риски получить ранения, несовместимые с жизнью — довольно высоки.

С группой саперов всегда находятся медицинские работники. А подготовкой добровольцев занимается республиканский центр взрывобезопасности «Восток».

Помимо практических заданий предусмотрена и серьезная теоретическая подготовка. Спецкурс будет длиться месяц. После этого добровольцы отправятся в зону боевых действий для помощи нашим военнослужащим.

Читайте также