Сотни дальнобойщиков ждут запуска движения по Крымскому мосту

1455

Видео:

В эти минуты сотни водителей грузовых автомобилей ждут запуска движения по крымскому мосту. Первые фуры возможно проедут по нему уже в ближайшие часы, сообщает корреспондент Вести Крым.

Переправа на пароме для водителей фур за прошлую неделю стала ключевым маршрутом доставки грузов из Крыма в другие регионы России и обратно. 

На полуострове в ожидании переправы через керченский пролив оказались почти 1300 фур.

Основной стоянкой для большегрузов на это время стал недействующий аэропорт Керчи. На площадке для водителей были оперативно развёрнуты пункты обогрева и обеспечен подвоз питания. Временно заблокированы на полуострове оказались водители с самыми разными грузами 

Водителям фур был предложен и альтернативный маршрут — сухопутный коридор через новые регионы страны. От Джанкоя через Мариуполь и Мелитополь до Ростова на Дону.  Безопасность прохождения по маршруту обеспечивают российские военные 

«Конечно, путь не близкий, но, наверное, он самый оптимальный в плане времени. Потому что во многом движение больших автомобилей зависит от погоды — погода влияет, ветер, паромы останавливаются , очень серьёзная ситуация», - рассказал глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

Впрочем, заблокироваными оказались как большегрузы, ожидающие на полуострове, так и фуры на материковой части России, которым нужно доставить товар в Крым. Из-за этого со сложностями столкнулись потребители  некоторых редких  товаров.

Маленькому Максиму требуется особое питание, которое не продаётся на полуострове. Семья уже не один год заказывает продукцию из других регионов России, однако в этот раз из-за временных проблем с логистикой доставить питание вовремя Транспортная компания  не смогла.

«Сейчас вот критичная ситуация, потому что ребенка будет нечем кормить. А покупать обычную смесь и делать каллораж высчитывать. Будем как-то выкручиваться», - поделилась мама Максима Ирина Казачкова.

Сейчас водители ждут запуска грузового движения по мосту или возможности переправы на пароме.

Читайте также