Память аса Амет-Хана Султана почтили в Крыму

213

Видео:

Самолет взмывает ввысь. 1942 год. Боевой вылет Амет-Хана Султана. В небе над Ярославлем он пытается уничтожить вражеский самолет. А когда боекомплект заканчивается — идет на таран и уничтожает противника. Таких громких побед у аса будет еще много. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

А начиналось все здесь — в Крыму. Родился Амет-Хан в Алупке. Страсть к полетам у него появилась еще в детстве. После 7 класса школы, отец отправил мальчика учиться в Симферополь, где Амет-Хан вступил в аэроклуб.

Амет-Хан окончил Качинскую военно-авиационную школу. Затем началась Великая Отечественная война. Он прошел путь от обычного летчика до командира эскадрильи. Всего же Амет-Хан провел 150 воздушных боев, лично сбил 30 самолетов противника и еще почти 20 в составе группы. В последствии удостоен звания Героя Советского Союза дважды.

25 октября исполнилось 102 года со дня рождения знаменитого летчика. К памятной дате в музее его имени в Алупке выступили воспитанники местной музыкальной школы. 

А еще состоялся телемост, в котором приняли участие школьники из крупных городов России, таких как Москва и Ростов-на-Дону. Эти города оставили отпечаток на жизненном пути прославленного крымчанина.

Об Амет-Хане Султане сняты фильмы, его имя носят улицы некоторых городов страны, горная вершина в Дагестане и даже малая планета. Ему были установлены множество памятников в крупных горах мира и конечно на родине — в Крыму. Однажды летчик произнес фразу, которая, как говорят историки, впоследствии стала пророческой: «Когда старый орел предчувствует приближение смерти, он из последних сил рвется вверх, поднимается как можно выше. А потом складывает крылья и летит камнем на землю. Горные орлы умирают в небе — на землю они падают уже мертвыми». Погиб Амет-Хан Султан 1 февраля 1971 года во время испытательного полета.

Читайте также