Аварийный дом оказался общежитием Минсельхоза Крыма

142

Видео:

Вместе с ласточками опустевшие комнаты облюбовали насекомые и грызуны. А по соседству, этажом ниже, квартира Дляры Беляловой. В разваливающемся доме в селе Вересаево Сакского района пенсионерка проживает более 30 лет. Сегодня ее квартира представляет угрозу для жизни. Из-за плесени, которая разъедает все стены в доме, у женщины начались серьезные проблемы со здоровьем. Несколько раз крымчанка оказывалась в реанимации — когда легкие переставали полноценно работать. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Рассказывая, в каких условиях приходится жить — пенсионерка не может сдержать слез. Почти всю свою небольшую пенсию она тратит на ремонт квартиры. Но все безуспешно. Пол проваливается, а трещины и дальше продолжают ползти большими узорами. Каждый раз во время ливней квартиру затапливает.

В этом же доме проживает семья Семиных: мать с сыном и бабушка. Квартиру они приобрели 5 лет назад. Заявляют, что при покупке этого жилья их особо ничего не смущало. Как говорят, встречали варианты и похуже. Хотя даже невооруженным взглядом видно, что состояние дома плачевное. Когда дело коснулось ремонта — стали возникать проблемы. Замена межкомнатных дверей привела к появлению трещин. Они стали ползти из комнаты в комнату, а белая штукатурка начала покрываться пятнами плесени. Из-за грибков в доме ухудшилось здоровье ребенка, который страдает  атипичным аутизмом. И тут началась борьба, чтобы дом признали аварийным.

По словам Ксении Семиной, квартира приватизирована. Есть соответствующие документы. По закону, дом должны признать аварийным. Однако, в сельском совете здание числится как общежитие. Из-за этого возникают трудности с тем, чтобы попасть в программу по расселению, рассказывают жильцы. Этот дом — бывшее общежитие, которое принадлежало совхозу «Евпаторийский».  По наследству оно перешло к министерству сельского хозяйства республики. Как отметили в администрации сельского поселения, в Вересаево находится 18 объектов, которые находятся на балансе у минсельхоза. 

«Вести Крым» обратились в министерство сельского хозяйства региона для разъяснения ситуации. Сообщается, что сейчас будет создана межведомственная комиссия по проведению оценки и обследования помещений дома. А тем временем судьбой жильцов уже заинтересовались сотрудники Следственного комитета. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку. После чего будет приняты соответствующие меры.

Читайте также