Искусственный интеллект разрабатывают крымские учёные

670

Видео:

В лаборатории Крымского федерального университета ученые помещают растения в питательный раствор. Так ростки быстро получат полезные вещества. Спустя 3-4 недель в колбе они прорастают. Затем ученые собирают листья и вновь погружают  их в раствор. Таким образом происходит процесс клонирования. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Так же клонируют павловнию. Это растение зачастую называют «зеленой нефтью» из-за способности перерабатывать огромное количество углекислого газа. В лаборатории с одно ростка за месяц могут получить около 10 клонов. 

Главная сложность этого лабораторного выращивания растений — в стерильности. Любая бактерия, случайно попавшая в питательную среду может погубить растение. Поэтому за ними тщательно наблюдают. А в физико-математическом институте КФУ разрабатывают искусственный интеллект. Он сможет самостоятельно определять болезни растений и паразитов, которые к этому привели. Достаточно лишь сфотографировать растение, а дальше программа все сделает сама.

Такую технологию смогут использовать аграрии на виноградниках. Однако в планах ученых расширить перечень растений, которые можно будет обследовать с помощью компьютера. 

Программу разрабатывают ученые совместно со студентами. Чтобы научить такой интеллект работать нужны тысячи фотографий, а так же ручное внесение их в базу данных. На это потребуется еще много времени. И только после этого программа сможет развиваться и работать самостоятельно.

Читайте также