Как спасают жизни недоношенных детей в Крыму

180

Видео:

Дочку Машу Наталья Панченко знакомит с врачом-реаниматологом, которая чуть меньше трех лет назад спасла жизнь девочки. Малышка появилась на свет на 23-й неделе беременности из положенных сорока. Весом всего 620 граммов. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Сегодня спасение младенцев и сохранение их жизней — одна из приоритетных задач специалистов Крымского перинатального центра, расположенного в столице республики. В отделение интенсивной терапии, как правило, попадают малыши, рожденные после 20 недели беременности. В среднем вес таких детей составляет от 400 граммов, но бывает и меньше. При этом, полностью обезопасить женщин от риска преждевременных родов, говорят специалисты, невозможно.

Большинству недоношенных малышей первое время необходима искусственная вентиляция легких, особый температурный режим, а в самых сложных случаях — хирургическое вмешательство. К слову, в этом году в перинатальном центре появилась возможность оперировать таких младенцев прямо на месте — раньше их приходилось везти в детскую больницу, чего состояние детей  позволяло не всегда. Впрочем, в основе выхаживания малышей — пристальное и круглосуточное внимание медиков.

В День недоношенных детей специалисты перинатального центра пригласили семьи, малыши в которых появились на свет раньше положенного срока. И устроили для них праздник. Особым этот день уже много лет является и для второго родильного дома Симферополя. Спасать таких младенцев тут начали еще в 2007 году.

В День недоношенных детей в роддом пришла и 16-летняя Лиза с мамой. Девочка родилась с весом 624 грамма. Но ее реанимировали и выходили. 

Сказать спасибо врачам в этот день приехали десятки семей с уже повзрослевшими детьми. И для каждого из них врачи реанимации — словно часть семьи.

Акцию, получившую название «Мне не фиолетово», поддержали многие социальные учреждения не только Крыма, но и всей страны. Однако, главными ее участниками все же стали родильные дома и перинатальные центры, где год за годом спасают жизни самых маленьких.

Читайте также