Волонтёры Крыма снабжают участников СВО

360

Видео:

Под вспышки сварок и жужжание плазменного резака из листов металла на предприятии в Симферополе создают печи-буржуйки. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Разработал проект универсальных буржуек крымчанин Алексей Сердюков. Он волонтер. С начала специальной военной операции отправляет продовольственную помощь военнослужащим. В начале этой осени задумался о создании мобильного источника тепла для солдат. 

А еще на своем предприятии Алексей Сердюков специально обработанные листы металла. Их солдаты смогут повесить на технику, чтобы защитить ее от осколков снарядов. С производства все отправляется на фронт.

Черный перец, приправы, сухие овощи с заботой укладываются в небольшие пакеты. Все компоненты будущего блюда сублимированы. На небольшой кухне в Симферополе женщины готовят полуфабрикаты, чтобы тоже отправить их военнослужащим. В полевых условиях содержимое пакета стоит лишь залить горячей водой и получится домашний борщ или грибной суп. Идея отправлять такую еду на фронт пришла повару Марии Варламовой случайно.

Через социальные сети о движении быстро узнали по всей стране. Сейчас сублимированные обеды отправляются бойцам на передовую даже из самых отдаленных регионов России. 

Еще крымские хозяюшки пекут чесночные булочки и медово-имбирные печенья. Говорят, готовят их по особенному рецепту: в блюдо добавляют частичку любви и домашнего тепла. Чтобы каждый солдат мог ощутить их вдали от родного края.

Читайте также