Семь лет назад Крым погрузился во тьму

356

Фото: Вести Крым

Видео:

В ночь на 22 ноября 2015 года боевики «Меджлиса»* подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области,  по которым на полуостров поставлялось более 80% электроэнергии. Без электричества тогда остались около 2 миллионов крымчан, все предприятия, жилые районы и социальные объекты, в том числе больницы, где на тот момент шли операции: а значит фактически шла борьба за жизни людей.

«Силами МЧС были развернуты 39 пунктов жизнеобеспечения, в которых гражданам предоставлялась медицинская и психологическая помощь, обогрев и горячая пища. Критически важные объекты инфраструктуры продолжили работу в штатном режиме – работал аэропорт, вокзалы, сразу же подключились дизельгенераторные установки в больницах. Не было допущено гибели ни одного человека», - рассказал Сергей Садаклиев.

Сотрудники МЧС доставили более двух тысяч генераторов, свыше 210 тысяч тонн топлива. Каждый день работали около 3,5 тысяч спасателей и 900 единиц техники.

В кратчайшие сроки был построен энергомост «Крым-Кубань», а затем возведены две мощные ТЭС - Таврическая и Балаклавская. В июне этого года федеральное Министерство энергетики начало восстановление разрушенных 7 лет назад опор ЛЭП в Херсонской области.

* - запрещенная в России экстремистская группировка.

Читайте также