Божьи коровки спасают растения Никитского ботанического сада

113

Видео:

Белый налет на растениях — это очаги поражения мучнистого червеца. Этот мохнатый вредитель обожает лакомиться молодыми побегами, бутонами и цветами. И постепенно выжимает все жизненные соки. Поэтому после появления червеца внешний вид, да и в целом состояние растений — ухудшается. А некоторые и вовсе оказываются на грани гибели. Именно с такой проблемой столкнулись сотрудники Никитского ботанического сада. Словно эпидемия, мучнистый червец стал поражать деревья и цветы. Пестициды не помогали. Избавиться от вредителя решили с помощью божьих коровок. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Такой вид борьбы оказался наиболее эффективным, при этом еще и экологичным, в отличие от пестицидов. Сегодня сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений в Крыму разводят божьих коровок. Их выращивают в специальных контейнерах, которые наполнены пораженными растениями. В таких условиях увеличивается популяция насекомых, которые в дальнейшем будут выпущены на Южном берегу Крыма. Сейчас часть божьих коровок готовят к диапаузе или, по-простому, к спячке.

В лаборатории уже вывели более полутора тысяч насекомых. Весной божьих коровок планируют выпустить на ЮБК для борьбы с вредителями. По словам старшего научного сотрудника института карантина растений, за этими исследованиями стоит кропотливая работа многих ученых.

Также сотрудники Всероссийского научно-исследовательского институт карантина растений в Крыму занимаются и другими направлениями. Например, проводят бактериологическую и вирусологическую экспертизу образцов подкарантинной продукции импортного и отечественного происхождения. Специалистов такого уровня в нашей стране немного. Поэтому на полуостров регулярно приезжают ученые из других регионов для повышения квалификации и совершенствования знаний.

Читайте также