Обувь высокого качества шьют крымские мастера

157

Видео:

Процесс создания обуви можно сравнить с искусством. Только вместо холста и кистей — кожа и нож-кликер. Сегодня среди крымчан есть те, кто продолжает традиции предков и вручную изготавливает туфли, кроссовки и сапоги. Например, семья Деевых — обувные мастера в третьем поколении. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

С помощью карандаша мастер набрасывает эскиз будущей пары туфель. Для Владимира Деева обувная колодка — словно холст для художника. На ней прорисовывается каждая деталь. Но важно не только создать эксклюзивный дизайн, а идеально соблюсти все пропорции. В этой семейной мастерской в Феодосии создают обувь исключительно вручную. На одну пару уходит минимум 36 часов.

Сегодня спрос на ручную обувь среди крымчан растет. Ведь покупая сапоги или ботинки в масс-маркетах — на эксклюзивности можно поставить жирный прочерк. Тираж одной модели может достигать тысячи пар. К тому же нередко кожаные изделия подделывают. Чтобы не попасться на удочку мошенников и выбрать качественную обувь, нужно знать некоторые тонкости.

Крымские сапожники всегда следовали трендам. Ведь через наш регион проходил Великий шелковый путь. Бахчисарайские ремесленники славились своими товарами и за пределами полуострова — в Турции. Здесь делали и сафьяновые сапоги, которые сегодня почти никто не производит, и даже туфли, расшитые серебром.

Роль сапожников в жизни человечества трудно недооценить. Поэтому эти ремесленники нередко становились героями русских народных сказок. Только обычно они были отрицательными героями, которые любили выпить, украсть кожу и не отдать деньги. Так, кстати, появилось выражение «ругаться как сапожник».

Сегодня обувные мастера уже далеко не такие, какими их выставляли в русских народных сказках. Многие являются законодателями мод, которые задают новые тренды. Этой зимой модницы могут задвинуть в долгий ящик кроссовки и ботинки — возвращается стиль нулевых.

В этом году также в тренде рыбацкие сапоги. Только не нужно все воспринимать буквально и забирать у мужа или отца резиновую обувь. Лучше все-таки отправиться за покупкой в магазин. Украсить гардероб сможет и анималистический принт. Но важно помнить, что все должно быть в меру и со вкусом, иначе образ может стать фешен-катастрофой.

При этом тем, кто совершая покупки руководствуется принципами осознанного потребления, советуют выбирать именно кожаную обувь. Искусственный материал менее практичен. За пару лет возможно придется приобрести три-четыре пары ботинок. В то время, как обувь из настоящей кожи может прослужить несколько лет. А значит поможет сберечь природу.

Читайте также