Диких животных вакцинируют в крымских лесах

88

Видео:

Небольшого съедобного квадратика хватит, чтобы на год выработать иммунитет у диких животных. Вакцину специально кладут в еду — это единственный способ привить лесных обителей от бешенства. Ведь отловить всех лис, диких собак и волков невозможно. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

На один квадратный километр нужно разложить 25 съедобных брикетов. Всего сотрудники лесничеств разложат 2,5 тысячи доз вакцины.

Иммунизацию диких животных ветеринары республики проводят два раза в год. За последние 8 лет уровень распространения бешенства снизился, говорят специалисты. И это очень важно. Даже один случай заражения животного в селе может привести к тому, что весь населенный пункт придется отправить на карантин. Последний случай выявления бешенства произошел в прошлом году в селе Генеральское. Тогда оперативно были приняты меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Ведь бешенство до сих пор считается опасным заболеванием. По статистке, летальный исход фиксируют в 95%.

А еще ветеринары предупреждают: гладить лесных обитателей, а тем более кормить — нежелательно. Во-первых, это может привести к серьезным заболеваниям. А во-вторых, угощать, например, лису колбасой и другими вкусностями не стоит. Животные теряют навыки самостоятельно выживать в дикой среде, а это обрекает их на гибель. Так что наслаждаться природой и любоваться лесными обитателями лучше на расстоянии.

Читайте также