Пациентке с эпилепсией в Крыму вживили микрокомпьютер

119

Видео:

Прибор весит 12 граммов, а его электроды имплантируют в шею, рядом с блуждающим нервом, который и отвечает за связь органов и мозга. Регулировать работу стимулятора врачи могут при помощи обычного смартфона. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Технология передовая не только в России, но и во всем мире. Крымские нейрохирурги начали осваивать ее одними из первых — перенимая опыт у коллег из федеральных центров. Такую операцию проводят впервые, совместно с опытным нейрохирургом из Нижнего Новгорода.

Каждый год в стране такие операции проводят 150 пациентам. Операция дорогостоящая, для ее проведения нужен опытный нейрохирург и само имплантируемое устройство. А необходимое оборудование для лечения пациентов с эпилепсией в Крыму уже есть. И врачи отмечают — это большое достижение.

Болезнь встречается примерно у 1% россиян — это 1,5 миллиона человек. И теперь тем пациентам, которым не помогают лекарства, могут проводить такие уникальные операции. Чтобы они смогли побороть недуг и вернуться к полноценной жизни.

Читайте также