Лёгкая промышленность Крыма замещает западные бренды

359

Видео:

Вместо свитеров и футболок в этом ателье стали шить бронежилеты. Для того, чтобы поддержать участников специальной военной операции, крымские предприниматели полностью решили сменить профиль. Эти средства защиты предусмотрены также для групп быстрого реагирования и военной полиции. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

На поддержку предприятий Крыма, которые помогают фронту, из бюджета региона было выделено 20 миллионов рублей. Крымским региональным фондом развития промышленности разработана и запущена программа льготного финансирования «Zа поддержку». Сегодня власти республики планомерно стараются возрождать легкую промышленность на полуострове.

На развитие предприятий в этой отрасли власти республики выдают грантовую поддержку до 500 тысяч рублей. Как раз ей воспользовалось симферопольское швейное производство. Здесь шьют мужскую, женскую  и детскую одежду. Благодаря гранту удалось расширить фабрику и создать новые рабочие места.   

К тому же эта швейная фабрика является социальным производством — создает рабочие места для незащищенных слоев населения. Поэтому благодаря расширению появятся вакантные места для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также пенсионного возраста.

А это уже меховая фабрика. Работает в Крыму, но по немецким технологиям. На одну шубу мастер тратит около 48 часов. И, в отличии от машинного производства, шуба сделанная вручную может носиться 10-15 лет. За этими вещами из норки или соболя в Крым приезжают специально из других регионов России. Производители отмечают, что сегодня многие покупатели устали от продукции из Китая, которую качественной назвать, порой, трудно.

Крымская меховая фабрика старается находить выходы и на мировые рынки. Сейчас активно сотрудничает с Казахстаном. Зарубежные партнеры отмечают, что качество продукции российского производства не вызывает сомнения у покупателей.

Санкционное давление со стороны Запада, за которым последовал уход многих иностранных брендов с нашего рынка, стало трамплином для возрождения легкой промышленности на полуострове. В условиях импортозамещения многие крымские фабрики готовы заменить знаменитые компании. Но более продуктивной работы удалось бы достичь, если бы после развала Советского Союза в легкой промышленности Крыма не наступил период застоя. Некоторые фабрики стали закрываться, а их место заняла китайская продукция, которую сегодня не так просто вытеснить. Продукции крымского производства не хватает, чтобы полностью обеспечить потребности жителей. Так что задача номер один — увеличить объемы производства. По мнению специалистов, возрождение легкой промышленности будет способствовать  развитию экономики республики.

О том, что в легкой промышленности республики наступил «ренессанс» говорит и статистика — в этом году было открыто 60 производств.

Мечта Ирины Левинской — создать министерство легкой промышленности республики. Это помогло бы начинающим бизнесменам развиваться в этой отрасли и вывело бы ее на новый уровень.

Читайте также