В Крыму пытаются решить проблему нехватки медиков

245

Видео:

Очередь к травматологу — как тест на терпение. И пройти его удается далеко не всем. Пациенты Сакской ЦРБ говорят: попасть на прием проблематично и к терапевтам, и к узким специалистам. Марина Сетчина приехала в Крым три недели назад из Херсонской области. Рассказывает, в республике встретили тепло. Помогли решить все вопросы. Кроме одного. После травмы ноги Марине нужна реабилитация. Но получить помощь оказалось нелегко. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В администрации Сакской ЦРБ говорят: ситуация действительно непростая. Не хватает целого ряда специалистов. В хирургическом отделении должно быть 15 врачей. По факту — 7. Вместо 4 онкологов работает один. Нужны кардиолог и эндокринолог. И это не говоря уже о ФАПах и сельских амбулаториях, куда специалистов не могут найти годами.

Для медиков стараются создавать все условия. Это оплата и аренды жилья, и коммунальных услуг. Закупаются служебные квартиры. Вот только одна из них так и пустует — желающих пока нет. В Сакской ЦРБ очень надеются, что скоро здесь появятся новые специалисты. А пациентов просят с пониманием отнестись к ситуации. Уверяют: врачи работают на износ, забирая по две ставки, чтобы оказывать жителям необходимую помощь.

На сайтах медучреждений опубликованы списки вакансий. В них — десятки предложений. Но заманчивыми их назвать сложно. Медсестрам предлагаются оклады по 13 тысяч. Врачам — чуть больше 20. Даже с учетом надбавок и дополнительных выплат привлекательной зарплату назвать трудно.

В Бахчисарайской ЦРБ еще полтора года назад ситуация была катастрофичной. Но заместитель главного врача по медицинской части Лилия Музыко отмечает: сейчас укомплектованность кадрами — 90%. Сравнительно показатель неплохой. Но дефицит специалистов пациенты все же ощущают.

Зато в стационаре ЦРБ ситуация улучшилась — в этом году появился новый невролог. И улыбаются пациенты не только по просьбе врача. Они искренне рады молодому внимательному специалисту.

Виктория Комиссарова изначально знала, что будет работать в Бахчисарайской ЦРБ — в медакадемию поступила по целевому направлению. А по программе «Земский доктор» получила единовременную выплату — 1 миллион рублей. Но молодым медикам хочется еще и работать на современном оборудовании. А в районных больницах его зачастую не хватает.

Но с дефицитом кадров сталкиваются и в крупных республиканских центрах. Это отделение кардиохирургии больницы имени Семашко. Казалось бы, здесь есть все для молодого специалиста. Но одна должность остается вакантной.

Одна из самых распространенных в мире операций на сердце — аортокоронарное шунтирование. Ее проводит заведующий отделением Иван Давыдов. На его счету — около двух тысяч операций на сердце. И врач готов делиться опытом с молодыми врачами. Но найти их не так просто. Заведующий отмечает, в Крыму кардиохирургов не выпускают. А врачи из других регионов сейчас просто не готовы переезжать на полуостров.

А в медакадемии со своей стороны стараются сделать все возможное, чтобы обеспечить кадрами медицинские учреждения.

В университетской клинике — современное оборудование. И учиться в таких условиях ребятам интересно. По крайней мере, эти студенты в своей профессии еще не разочаровались. Но в реальности далеко не все студенты потом становятся врачами. Обучение — долгое и сложное. И нагрузки выдерживает не каждый.

Планируется увеличить количество мест по целевым направлениям. Об этом заявил Глава Крыма Сергей Аксенов. А Советом Федерации поставлена задача усиливать меры социальной поддержки. В Крыму этому уделяется большое внимание.

Меры поддержки дают свой результат. Например, только по программе «Земский доктор» с 2015 года было привлечено более 300 специалистов. Но необходимо обеспечить медикам и достойную оплату труда. Владимир Путин уже объявил, что в следующем году специалисты первичного звена получат дополнительные выплаты: от 4500 до 18,5 тысяч рублей. Волшебной таблеткой для решения всех проблем в здравоохранении это, пожалуй, не станет. Но вполне возможно позволит снять острую нехватку кадров.

Читайте также