Останки немецких солдат обнаружили на территории Ханского дворца

197

Видео:

Один за одним специалисты счищают слой грунта с захоронений времен Великой Отечественной войны. Работать приходится под непрекращающимся проливным дождем. Лопаты застревают. Но процесс не останавливается. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Работы ведутся в рамках реставрации Ханского дворца, по заказу регионального министерства культуры. Крымские общественники сообщили о захоронении немецких солдат Народному союзу Германии по уходу за военными захоронениями. И сейчас на месте работают представители немецкой гуманитарной организации.

С помощью немецкого архива общественники смогли установить имена всех, кто был захоронен на этом кладбище. По историческим данным — это около 200 человек.  Каждая могила была отмечена на карте. Останки шести солдат войск Вермахта уже подняли. Почти в каждой могиле — опознавательный символ.

На фотоснимке, датированном 1942 годом и снятом с борта немецкого самолета, видны захоронения. Тогда еще на них были кресты, но в 1944 году после освобождения Бахчисарая их уничтожили. А вот прах погребенных остался. И до настоящего времени туристы, посещающие Ханский дворец, фактически ходили прямо по местам захоронения.

Валерий Борисов — председатель Бахчисарайского военно-исторического общества первым и обратил на это внимание. Первые 17 могил— это убитые в бою с бахчисарайскими партизанами немецкие каратели, а затем уже солдаты, жизнь которых не смогли спасти в госпитале.

Эксгумированные тела будут перезахоронены на немецком военном кладбище под Севастополем. Но перед тем, как это произойдет, о найденных останках сообщат родственникам солдат немецкой армии.

Читайте также