В Крыму состоялся турнир по борьбе «Куреш-2022»

171

Видео:

Остаться равнодушным, наблюдая за борьбой куреш — просто невозможно. На ковре спортсмены демонстрируют каскад приемов. Даже человек, который впервые присутствует на таких соревнованиях, моментально окунается в атмосферу происходящего. У участников есть всего лишь 4 минуты, чтобы одержать победу на соперником. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Куреш — национальный вид спорта крымских татар. Здесь главное уложить соперника на лопатки, при этом необходимо сделать это держа его за пояс. Это тяжелый и травмоопасный вид спорта. Время раунда ограничено несколькими минутами. Это минимизирует возможность причинить вред здоровью участников. Но в некоторых случаях все же не обходится без помощи медиков.

По истечении времени и объявлении результатов признавать поражение для многих непросто. В какие-то моменты атмосфера на ковре становится настолько напряженной, что сдерживать эмоции порой трудно и борцам, и их болельщикам.

Последнее слово за судьями. Все спорные моменты тщательно отсматривают на видеоповторах. Специально для этого по периметру установлены камеры. В этом году более 100 спортсменов решили попробовать свои силы и принять участие во Всекрымском турнире по борьбе на поясах. Для борцов — это большое событие. Некоторые рискуют и приходят на соревнования  с травмами.

Этот турнир носит имя олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Рустема Казакова. Он одержал победу на летних играх в 1972 году — 50 лет назад. Для того, чтобы этот вид спорта в Крыму развивался была создана региональная Федерация национальной борьбы куреш. И число ее участников с каждым годом растет.

Турнир шел несколько часов. По итогу определились победители в 7 весовых категориях. Помимо медалей, они получили ценные призы. Теперь у чемпионов появится возможность представлять республику на всероссийских чемпионатах.

Читайте также