Более 25 миллионов тонн соды произвели в Крыму

168

Видео:

На этом большом заводе, который больше напоминает город в городе, трудятся 2 600 человек ради одного общего дела — получить соду. В этих цехах, размером с многоэтажный дом, процесс идет беспрерывно. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Для производства соды на этом заводе используют технологию Сольве, которая является более экологической в отличии от того же метода Хоу, где выделяется хлорид амония. Так соду получают в Китае. Дело в том, что хранение хлорида амония в накопителях  негативно отражается на окружающей среде, поэтому в России такой метод и не применяется.

24 часа в сутки специалисты следят за температурой, давлением и другими важными параметрами при производстве. От этого будет зависеть качество продукта. Ведь кальцинированная сода важный компонент при изготовлении стекла, стиральных порошков, различных металлов и нефтепродуктов. Поэтому заказов у крымского завода всегда много.

Сегодня Крымский содовый завод входит в тройку крупнейших производителей страны, обеспечивая около 13% общероссийского спроса. 600 тысяч тонн кальцинированной соды удалось выпустить в этом году. Впрочем, в планах у предприятия увеличить объемы. Для этого необходимо заменить устаревшее оборудование, которое служит еще с семидесятых годов.

Партнеры из Индии уже поставили современное оборудование. Это соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году. Сегодня же с Крымским содовым заводом готовы сотрудничать и партнеры из Китая. Это позволит увеличить мощности производства, а значит удовлетворить спрос потребителя.

Читайте также