Юрту из шерсти планируют связать крымские мастера

86

Видео:

Картина выполненная в технике папье-маше. На первый взгляд кажется, будто изображение живое — такая иллюзия создается за счет 3D-эффекта. Расписано живописное здание акварелью. Это пока единственная работа художницы Ольги Залипухиной в такой технике. Большая часть ее картин написана в технике батик — это работы выполненные краской на ткани. Такая картина, говорит художница, легко поддается реставрации — ее можно даже постирать, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Ольга Залипухина всю свою жизнь связала с творчеством. Со временем хобби переросло в профессию. В ее личной галерее порядка 60 картин. Сейчас Ольга работает художником-бутафором в Керченском драматическом театре. Писать картины ее вдохновляет природа полуострова.

Свои работы художница демонстрирует на городских выставках. В каждую картину вкладывает частичку души.

А у мастера Ирины Ершовой из Керчи другое занятие по душе — рукоделие. Из простой овечьей шерсти она создает теплые зимние валенки. Вычесанную шерсть она плотно распределяет по форме, для того чтобы скрепить лоскуты между собой — смачивает их мыльным раствором. Затем накрывает пленкой и раскатывает скалкой либо с помощью рубеля — этот предмет в старину использовали для стирки белья. 

Помимо традиционных изделий из шерсти мастер также валяет комнатные тапочки, кофты и милые игрушки. Ирине даже удалось продемонстрировать свои вещи на показе мод в Керчи — 12 моделей прошлись по подиуму в ярких шерстяных вещах.

Иногда мастер ставит перед собой и совсем неординарные задачи. В планах Ирины Ершовой создать настоящую юрту — это самая большая ее творческая идея, которая вдохновляет ее трудится в мастерской ежедневно.

Читайте также