«Золото скифов» завоевал спортсмен из Алушты

105

Видео:

Жим лежа штанги с весом почти 115 килограммов. Упражнение выполнено на «отлично». Это один из этапов тренировки по пауэрлифтингу семнадцатилетнего спортсмена из Алушты Рамазана Акимова. Пауэрлифтинг — это силовое троеборье. Помимо жима, среди дисциплин — приседания со штангой  и становая тяга. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Тренировки идут четко по плану. Каждая длится не менее двух часов. Занятия атлета проходят в неспешном ритме — это особенность дисциплины. Заниматься пауэрлифтингом Рамазан Акимов начал год назад.

И такая тяга к спорту дает свои плоды. В прошлом году Рамазан одержал победу во всекрымском турнире «Золото скифов» и установил сразу несколько рекордов полуострова. При собственном весе в 75 килограммов — жим штанги 100 кг, присед — 130 кг и становая тяга — 150 кг. Это позволило в сумме за троеборье собрать рекордные 380 кг.

Достигать таких высот помогает тренер. Денис Романчев не только выстраивает график тренировок, но и в стенах спортзала становится старшим братом для пауэрлифтера, делится Рамазан Акимов. Тренер контролирует не только его физическое состояние, но и следит за настроением спортсмена.

Сейчас спортсмен готовится к Чемпионату Европы по пауэрлифтингу. А параллельно проводит тренировки для ребят младшего возраста. Так он не только помогает познать азы этого вида спорта другим, но и повышает собственный уровень профессионализма.

Читайте также