Мастерица из Крыма вышивает золотом более 20 лет

532

Видео:

Нить золотая, нить льняная, и не спеша, стежок за стежком Рима Ефимова создает свои картины. На бархатном полотне вышивает птицу — символ добра. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Некоторые детали рисунка для большего объема швея вырезала из картона, а уже поверх укладывает нить. С лицевой стороны рисунок обшит золотыми нитями, они прикреплены льняными. Техника так и называется — по настилу в прикреп.

Впрочем, вышивка золотыми нитями — старинное искусство. Еще примерно в X веке на Руси так украшали наряды и убранства. А еще раньше эта техника появилась в странах Востока.

Рима Ефимова занимается вышивкой уже более 20 лет. Хотя сама большую часть жизни работала инженером на предприятии, тяга к рукоделию была всегда. Сейчас в мастерской десятки работ в различных техниках. Одна из последних — точная копия Храма Вознесения Господня, который расположен в Красноперекопске. А самая ценная картина для Римы Ефимовой — «Ирисы», выполнена она в технике художественной глади.

А еще все знания и умения швея объединила и воплотила в нарядах для кукол. Самих красавиц мастерица покупает, а вот все платья украшает старинными орнаментами и символами разных народов страны.

В январе большинство кукол Рима Ефимова отправила на выставку. Поэтому сейчас в мастерской их не много. А еще в 2022 году мастерица совместно с местным творческим объединением получили почетное звание «Народный коллектив».

В свои почти 70 лет, работая в творческом коллективе в окружении людей любящих свое дело, Рима Ефимова не планирует останавливаться. Уже сейчас она строит грандиозные планы на будущее и надеется, что интерес к такому виду искусства появится и у молодежи.

Читайте также