Скандал вызвала застройка парка в Алупке

264

Видео:

Стела погибшим солдатам времен Великой Отечественной войны возвышается над Пионерским сквером в Алупке. Здесь захоронено 15 человек — все они были пациентам военного госпиталя. Этот памятник — особое место для горожан. Но эта территория вокруг него — лакомое место для застройщиков. И, словно аппетитный пирог, парк, по данным местных жителей, еще в украинские времена «разрезали» на участки и продали частным лицам. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

По некоторым данным, здесь хотели возвести гостиничный комплекс. Располагался бы он прямо под стелой. Но стройку удалось остановить, в том числе благодаря Ялтинской администрации. Однако точка в этом вопросе еще не поставлена. Продолжаются судебные разбирательства.

Один участок уже удалось вернуть в собственность администрации. Специалисты установили, что с 2008 года в парке запрещена застройка. Документы, которые выдавались под индивидуальное жилое строительство — были недействительны.

А вот еще один парк в Алупке — он после ремонта. Гранитные ступени здесь заменили, но они не прослужили и года — стали разрушаться.

Местные жители говорят, что из парка Годлевского в период реконструкции вывезли огромные каменные глыбы диабаза. Того самого, из которого строили знаменитый Воронцовский дворец. На реконструкцию парка в Алупке потратили около 40 миллионов рублей.

Сейчас с застройщиком этого парка тоже идут судебные разбирательства. А тем временем гарантийное обслуживание объекта подрядчиком уже заканчивается.

Читайте также