В Крыму проводят концерты на самом большом музыкальном органе полуострова

461

Видео:

Каждый раз, находясь перед этим величественным инструментом, Юлия Хромченко испытывает целую палитру эмоций. И крымчане тоже могут насладиться его звучанием. Послушать музыку эпохи Ренессанса можно в Ливадийском органном зале. Сейчас концерты проходят четыре раза в неделю. А летом — каждый день. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В репертуаре — произведения Баха, Моцарта, Лемменса, Генделя и других композиторов. Исполнять их на таком огромном инструменте сложно — в органе четыре клавиатуры для рук и одна для ног. В инструменте — более 4 тысяч труб и механических систем тяги, а на основной панели расположен электронный блок управления, который расширяет возможности звучания органа.

Этот зал входит в десятку самых крупных органных залов в России, говорят музыканты. И что интересно, его трубы сделаны из крымских пород деревьев — дуба, кедра, сосны и кипариса. Инструмент создавался исключительно под акустику здания.

Услышать звучание уникального инструмента можно и в атмосферном месте недалеко от набережной Ялты — в храме Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Орган — неотъемлемая часть католической церкви. Со времен Средневековья звуки органа придавали величие церковным торжествам.

Орган в храме звучит не только во время мессы. В выходные дни здесь проходят концерты для жителей и гостей города. Основной репертуар — музыка Баха. Немецкий композитор написал много духовной музыки. Его произведения — это шедевры мировой классики. И вдохновлять крымчан такой величественной музыкой для органистов — большая гордость.

Читайте также