500 объектов олигархов Украины национализировали в Крыму

172

Видео:

Народный депутат Украины Нестор Шуфрич уверяет, недвижимости на полуострове у него якобы нет. При этом свои поездки в Крым после 2014 года нардеп не скрывал. Выкладывал фотографии с одним из символов Южного берега — связками ялтинского лука, делился фотоотчетами с отдыха. Крымский вояж Шуфрича в 2019 году произвел эффект взорвавшейся бомбы — украинские СМИ гремели скандальными заголовками. Но с российским регионом его связывают не только поездки, передаёт корреспондент «Вести Крым».

После возвращения Крыма в состав России многие украинские олигархи не спешили закрывать свой бизнес, а  тем более продавать имущество. Обычно для того, чтобы скрыть причастность к той или иной недвижимости — создают марионеточные организации, которые являются косвенными владельцами. Такой схемой, видимо, воспользовался и Нестор Шуфрич. Власти республики опубликовали список недвижимости украинских олигархов и депутатов в Крыму. На одной из страниц указана организация «Эстейт холдинг груп». Ей принадлежит нежилое здание площадью 4,5 тысячи квадратных метров, летний домик, и несколько земельных участков в Симеизе.

В открытых источниках, которые можно найти в интернете, указано, что компания с уставным капиталом в 280 миллионов рублей ежегодно оплачивает только земельный налог размером в 300 тысяч. Но вот любопытная деталь — среди учредителей организации числится украинская компания «Авто бизнес груп», которой принадлежит 98 процентов акций. По информации украинских ресурсов, бенефициар этой организации — Иван Шуфрич, отец нардепа. И не нужно быть большим аналитиком, чтобы сопоставить эти факты.

Десятки объектов, принадлежавших украинскому олигарху — национализируют. Коломойский один из тех, кто создал и финансировал запрещенный в России нацбатальон «Азов»*. Имущество главного спонсора украинской армии Рината Ахметова, а это в основном туристическая инфраструктура в разных районах полуострова — ждет та же судьба.  В этом же списке оказался и бизнесмен Сергей Тарута, владевший Альминским заводом строительных материалов. После начала специальной военной операции он, видимо, решил сменить род деятельности — стал предсказателем, чьим прогнозам не удается сбыться. 8 месяцев назад он рассказывал о якобы возможных датах победы ВСУ.

В целом в Крыму насчитывается порядка 500 объектов, которые планируют национализировать. Впрочем, многие жители полуострова уверены, что этот шаг нужно было сделать намного раньше — сразу после воссоединения Крыма с Россией.

Впервые США передадут конфискованные активы граждан России на нужды Украины. Об этом заявил генеральный прокурор страны Меррик Гарланд.  Речь идет о 5,5 миллионах долларов бизнесмена  Константина Малофеева. Сегодня страны ЕС тоже продолжают разрабатывать механизм передачи заблокированных активов — это примерно 330 миллиардов евро. Но такая «помощь» обходится украинцам кровью.

Тем временем власти республики планируют национализированное имущество выставить на торги. Вырученные деньги пойдут на нужды СВО. 

Впрочем, власти республики отметили, что украинские владельцы имущества в Крыму, которые не финансируют бойцов ВСУ и нацбатальоны, могут не беспокоиться за свою недвижимость — бездумной конфискации по примеру западных стран не будет.

*Террористическая организация. Запрещена в РФ.

Читайте также