В Крыму тренируют водолазов для службы в МЧС

179

Видео:

Аквалангисты проверяют снаряжение и закрепляют маску — первое погружение в воду на глубину 4 метра. Для новичков это занятие не из легких. Но опытные инструкторы помогают молодым специалистам получить необходимые навыки. За полтора месяца будущие спасатели проведут под водой более 20 часов. И это не обычное плавание в бассейне, а напряженная тренировка. Во время которой нужно будет поднимать тяжести и учиться работать в экстренных ситуациях. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Антон Шилов о профессии спасателя мечтал с детства. После профильного обучения решил стать именно водолазом.

Усталость, учащенное дыхание и повышенное сердцебиение. Будущие спасатели признаются — от такой тренировки буквально голова идет кругом. Но несмотря на все сложности, опытные специалисты отмечают: с первой тренировкой новички справились на «отлично».

Эксперты отмечают: правила погружения необходимо соблюдать неукоснительно. Иначе могут возникнуть серьезные последствия.

В министерстве чрезвычайных ситуаций Крыма отмечают, деятельность спасателей-водолазов особенно важна в курортный сезон.

Сейчас в аварийно-спасательной службе «Крым-Спас» работает почти 70 спасателей-водолазов. А совсем скоро их ряды пополнят еще 6 курсантов.

Читайте также