В Крыму 50 лет проводят операции на кровеносной системе

100

Видео:

Это легендарное отделение сосудистой хирургии знают и за пределами полуострова. Здесь работают 12 самых высококвалифицированных специалистов Крыма. Даже спустя 50 лет работы в планах у медиков — активно развивать отдел. Все ради здоровья и спасения жизни людей. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Еще в 2007 году впервые в Крыму в отделении сосудистой хирургии внедрили уникальную методику — эндовенозную лазерную коагуляцию, одну из самых безопасных для оперативного лечения варикоза. В регионе она произвела настоящую революцию в сосудистой хирургии. Но специалисты гордятся не только этим. По их словам, отделение сосудистой хирургии — единственное в больнице имени Семашко, где есть две врачебные династии хирургов. Так, вслед за отцом, который заведует отделением, работать сосудистым хирургом пошел и его сын.

За высокий вклад в развитие медицины Крыма специалистов отделения удостоили почетными наградами. Проходил процедуры для улучшения здоровья здесь когда-то и Ефим Зисьевич Фикс — первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым. О медиках отзывается с теплотой. Вспоминает — тогда его окружили не только профессионалы, но и искренние, добрые люди.

В планах у сосудистых хирургов Крыма развивать отделение и совершенствовать знания, повышать уровень оказания медицинской помощи. Так, заведующий отделением планирует отправить своих специалистов на учебные практики в столичный научный центр хирургии им. Академика Петровского. Там крымские медики будут обучаться проведению сложных операций на грудной аорте.

Читайте также