145 тысяч крымчан остались без воды

144

Видео:

Авария на водоводе в селе Прибрежное Сакского района — на место поломки экстренно выезжают специалисты. Работают без остановки с двух часов ночи. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Проблемный участок разрывают, затем при помощи насоса воду из котлована откачивают — далее необходимо остановить напорное течение из труб.

Благодаря быстрой и слаженной работе крупную аварию ликвидируют за несколько часов. Однако подобные ситуации, говорят специалисты, на водоводе происходили и ранее — в марте и августе прошлого года. Тогда Евпатория, поселки Заозерное и Прибрежное также остались без воды.

В результате аварии централизованной подачи ресурса лишились более 120 тысяч человек. Кто-то справляется с проблемой самостоятельно. Некоторые евпаторийцы закупают бутилированную воду в магазинах и специальных автоматах.

Подвоз воды в Красноперекопске организован сразу после аварии в ночь на 28 февраля. Около 10 водовозок стоят на оживленных улицах города. 2 машины закреплены за социально важными объектами. К вечеру их количество увеличивают.

Из-за аварии без воды остались более 27 тысяч человек — это жители Красноперекопска и 5 соседних сел. Поломка произошла в южной части города. Была повреждена чугунная труба диаметром более 600 миллиметров.

На месте аварии трудятся около 10 человек и 5 единиц техники. Выяснить причины и обстоятельства случившегося предстоит специалистам. Прокуратура и Следственный комитет республики начали проверку по факту аварий на водоводах.

Водоснабжение в Красноперекопске и близлежащих населенных пунктах будет полностью восстановлено к утру. А вот Евпаторийский участок водовода будет полностью отремонтирован в следующем году. Об этом сообщил Глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, это поможет избежать повторения подобных ситуаций.

Читайте также