Крымские виноградари получат 900 миллионов рублей

146

Видео:

Виртуозно и ловко работая секатором рабочие срезают лозу на винограднике в Симферопольском районе. Благодаря такой обрезке урожай в следующем году будет более богатым. Ведь всю свою энергию лоза будет отдавать в виноградные грозди. Здесь уже на протяжении двух месяцев идет подготовка к новому сезону. Уже обработано более 60% виноградников, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Климат в для выращивания винограда в Крыму благоприятный. Однако есть и риски, говорят аграрии. В этом сезоне почве не хватает осадков, а возможные морозы ранней весной могут погубить часть урожая. Сейчас общий объем плодоносящего винограда — около 500 гектаров. Именно с этой площади аграрии планируют получить более 2 000 тонн плодов.

Закладывают здесь и молодые виноградники. На данный момент их площадь без малого 200 гектаров, однако приносить плоды они начнут только через 4 года. Их высадили в том числе за счет субсидий от государства. В этом году на закладку молодых виноградников выделено почти 900 миллионов рублей.

Для получения субсидий фермеру необходимо собрать список документов и отправить их до 3 марта. Более подробная информация опубликована на сайте министерства сельского хозяйства республики.

Читайте также