Северо-Крымский канал готовят к перезапуску

278

Видео:

Работники насосной станции № 1 в Джанкойском районе меняют фильтры, блокирующие попадание мусора в водосборную систему. Приводят каждую деталь оборудования в идеальное состояние, чтобы при запуске все работало легко и без сбоев. Ведь скоро сюда начнут поступать мощные потоки воды из Днепра. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Насосная станция начала свою работу только в марте прошлого года, но уже справляется с большим объемом задач. Она заполняет 80-километровый участок канала между станциями, а затем водохранилища и ответвления всей системы. В следующем году планируют подготовить проект модернизации станции.

Из Джанкоя вода по сетям восточной части полуострова попадает на Красногвардейскую насосную станцию. Как раз сейчас специалисты настраивают двигатели. На объекте ведут пусконаладочные работы.

В целом на ремонт и поддержание работы Северо-Крымского канала в этом году из бюджета республики было выделено 350 миллионов рублей. В прошлом году водой из Днепра пользовались 130 сельхозпредприятий, а в этом — планируется уже около 200.

В сравнении с прошлым годом — показатели по подаче воды увеличились практически в 2,5 раза. Всего этом году работать будут почти 140 насосных станций, они обеспечат орошение более 50 тысяч гектаров земли.

Читайте также