Новые артефакты обнаружили при реставрации Ханского дворца

168

Видео:

В гаремном комплексе Ханского дворца в Бахчисарае укладывают полы. Это один из этапов реставрации комплекса. Параллельно специалисты трудятся в главном корпусе дворца и мечети. Монтажные работы на всех трех объектах близятся к завершению. Как говорят реставраторы, это была основная и самая сложная стадия, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Специалисты сделали все, что было в их силах для сохранения ценного орнамента — даже применили дорогостоящую технологию инъектирования стен, чтобы заменить конструкции внутри, но не навредить живописи.

Из года в год реставраторы здесь сталкиваются с неожиданными открытиями. Например, в прошлом обнаружили захоронения времен Великой Отечественной войны в дворцовом саду. Недавно удалось сделать еще одно открытие.

Археологи обнаружили целый комплекс каменных сооружений и керамический трубопровод. Сколько лет этим артефактам еще только предстоит выяснить специалистам. В случае, если историческая ценность находок подтвердится, на территории комплекса создадут отдельную экспозицию.

Масштабные ремонтно-реставрационные работы единственного в мире образца крымско-татарской дворцовой архитектуры — проводятся впервые. На это выделили более 3 миллиардов рублей. За почти 6 лет восстановили историческое покрытие фасадов и стен, отреставрировали архитектурно-художественную композицию некоторых зданий и интерьера. Вскоре здесь проложат инженерные сети и благоустроят территорию. А в следующем году в садово-парковой зоне высадят деревья и цветы.

Из 16 объектов сейчас на реставрации — 9.  Как говорят работники, все идет четко по графику. Уверенно заявляют — весь комплекс будет открыт для посещения уже в декабре следующего года.

Читайте также