Площадь яровых посевов в Крыму выросла на 20%

93

Видео:

С помощью автоматизированной мельницы на предприятии в Красногвардейском районе перемалывают рожь. Зерно, выращенное на крымских полях, предварительно очищают от мусора и шелухи. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Затем продукт расфасуют. После этого ржаная мука отправится на крупные предприятия полуострова по оптовым ценам. А тем временем на полуострове начался новый посевной сезон. 

По словам аграриев, в среднем со 100 гектаров можно собрать более 300 тонн зерна. Такие объемы получают, не увеличивая при этом площадь. Лучше всего, говорят аграрии, успеть засеять зерно к середине марта. Тогда и урожай будет богаче.

После посева ячменя аграрии также приступят к посеву гороха, нута и чечевицы. В этом году яровыми будет засеяно порядка 270 тысяч гектаров. Это почти на 20% больше по сравнению с прошлым годом. Сеют в том числе зерновые, зернобобовые и масличные культуры. На поддержку отрасли предусмотрены субсидии.

Также в министерстве отметили — сейчас посевом ранних яровых культур занимаются практически во всех районах республики. Это более 10 крупных предприятий. А через месяц начнется сев поздних культур — кукурузы, проса, сорго, подсолнечника и сои.

Читайте также