Уникальную операцию на сердце провели в Крыму

296

Видео:

Данные о сердечном ритме выводятся на экран. В операционной довольно напряженная атмосфера. Специалисты максимально сосредоточены, но при этом спокойны и полны решимости. Им предстоит провести сразу два вмешательства — одновременно прооперировать сердце и сосуды, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Операция на сердце осложняется вмешательством в сосудистую систему человека. При форме атеросклероза, при которой закупорены артерии питающие и головные мозг, и сосуды сердца — такое вмешательство просто необходимо. А вот первый пациент, которому уже провели такую операцию, чувствует себя хорошо и готовится к выписке. В среднем реабилитация после такой операции длится 10 дней.

У пациента из Бахчисарая Леонида Лавриненко ишемическая болезнь сердца. Мужчина много лет нуждался в операции, но сделать ее возможности не было. Сейчас технические возможности Республиканской больницы, а также квалификация хирургов позволяют проводить такие сложные операции.

В дальнейшем в кардиохирургическом отделении Республиканской больницы будут проводить и другие сложные вмешательства. Уже летом в больнице впервые проведут операцию по протезированию нейтрального клапана сердца.

Читайте также