Девять лет в России: как исполнилась мечта крымчан

104

Видео:

В зале музыкального театра — праздничный концерт. Крымчане встречают девятую годовщину Воссоединения с Россией. Это лишь малая часть большой программы, которая охватывает весь полуостровов. С рассветом на Белой скале разворачивают триколор. Крымские и российские флаги водружают на самые высокие и красивые точки полуострова. Такое настроение, судьбоносные перемены и одна на всех Крымская весна, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Громко и, без преувеличения, на весь мир. Так же как в 2014 году. В эти дни в доме семьи Стельмаховых из Сакского района — праздник двойной. Малышка Кира — ровесница Крымской весны. 9-летняя девочка активная, успевает в учебе и уже определилась с выбором будущей профессии.

Сейчас мама Евгения Стельмахова с улыбкой вспоминает — какую большую искреннюю радость испытывала тогда. Наблюдая из окон роддома праздничный салют — как символ перемен.

Достижения российского Крыма очевидно говорят сами за себя. Курортная инфраструктура, транспортная логистика, культурная и социальная жизнь. И как с приходом тепла пробуждается природа, так и полуостров по-настоящему раскрылся после Крымской весны. Однако все метаморфозы — результат прежде всего сплоченности крымчан. Все началось в феврале. Когда всем стало очевидно — с украинской властью не по пути. Горячо в тот момент было и на информационном фронте.

Алексей Вакуленко — один из журналистов, который входил в инициативную группу. Вместе с единомышленниками они на тот момент буквально прорывали информационную блокаду, которую создавали западные СМИ. Вспоминает, работали практически круглосуточно.

Тем временем в Крыму начали формироваться отряды ополчения. Они охраняли порядок и блокировали украинские воинские части. Александр Антуфьев на тот момент — командир батальона, говорит, тогда люди встали на защиту Родины не задумываясь и уверен, если потребуется — крымчане сделают это вновь. 

Судьба полуострова решалась у стен тогда еще Верховного, а ныне Государственного Совета республики. Здесь состоялся митинг в поддержку референдума о статусе полуострова. Он назначен на 16 марта.

За воссоединение проголосовали 97% крымчан. Исторический документ подписан 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля. Жители полуострова тогда сделали свой выбор окончательно, бесповоротно и показали всему миру, что готовы отстаивать свои интересы не смотря ни на что.

Читайте также