Реки Крыма наполняются до предельных уровней

137

Видео:

Салгир. Самая протяженная река Крыма сейчас спокойна. Самое время наводить порядок. Сотрудники муниципальных служб убирают мусор, аварийные деревья, ил и грязь со дна — тем самым увеличивают пропускную способность русла. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В преддверии весенних паводков проводится полномасштабная работа по сохранению чистоты водных объектов. Однако, по словам симферопольцев, на некоторых участках нужна полная реконструкция берегоукрепительных сооружений.

Это район улицы Ракетной. Здесь совсем недавно проводили большую уборку. По словам специалистов, обвал произошел из-за того, что Салгир резко изменил свою траекторию на этом участке — образовалась воронка глубиной в 2 метра. Река буквально вымыла под собой почву и подпорные плиты не выдержали. Мы направили официальный запрос в администрацию города. Там отметили, что планируют создать проект и выделить средства на устранение проблемы. Однако сроки не уточнили.

Впрочем, по словам экспертов, сделать это необходимо как можно скорее. Уже не раз крымские реки показывали свой характер. В прошлом году — Салгир после сброса большого объема воды, а летом 2021 года из-за обильных осадков реки южного берега и Керчи вышли из берегов.  

На протяжении нескольких месяцев крымчане расчищали от каменных завалов, мусора и грязи русла рек Авунда, Цирубу, Бала, Дерикойка, Водопадная и многих других. Последствия смогли полностью ликвидировать только к концу прошлого года.

Эта опасность, говорят гидрологи, существует и по сей день. По их словам, паводки произошли из-за так называемого накопительного эффекта. Тогда вода перестала помещаться во временных водотоках, оврагах и руслах. И в безвыходной ситуации стала напитывать влагой грунт. Это особенности водной системы всего Крыма, предугадать поведение которой довольно трудно.

Река Бала — одна из самых непредсказуемых крымских рек. Она берет начало в заповедной зоне Ялты. Сейчас за состоянием реки тщательно следят гидрологи. Река — источник питьевой воды для Васильевки, Массандры и многих других поселков большой Ялты.

Воду, взятую из Балы и из предполагаемого источника, сравнивают при помощи химического анализа. Если состав совпадает — значит найдено начало реки. Именно его необходимо будет очищать от загрязнений в первую очередь, чтобы уберечь всю водную систему. Эта процедура — часть мониторинга экосистемы рек Крыма.

Экосистема подземных рек Крыма особенная — вода сама прокладывает себе путь, несмотря на каменные преграды.

Вода камень точит, так и горная река Кизилкобинка буквально сформировала для себя подземный уголок — Красную пещеру.

Эти русла — подземные этажи пещеры. Всего их 6, самому древнему — 2,5 миллиона лет. Оказалось, что и цвет Красных пещер образовался благодаря реке. Она миллионы лет текла по грунту и почве кирпичного оттенка. А затем словно гуашью окрасила этой смесью стены и потолки пещеры.

Крымские реки как нити соединяются в единую экосистему. Именно поэтому так важно следить за состоянием каждой — будь то самая протяженная, подземная или заповедная. 

Читайте также