Марафон на вулкане провели в Крыму

86

Видео:

Бодрое настроение, яркая спортивная форма. Около 200 спортсменов начинают свой день у подножия древнего потухшего вулкана Карадаг. Каждый поддерживает и заряжает другого. Впереди — сложный марафон. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Пока идет подготовка к забегу, сотрудники Карадагской научной станции дружелюбно приглашают к себе в гости. И показывают местных любимцев — двух дельфинов афалина. Здесь располагается центр изучения и адаптации морских млекопитающих.

Последние минуты перед стартом — обсуждение маршрута и деталей марафона. И вперед — покорять спуски и подъемы. Вскарабкиваться на вершины и наблюдать за достопримечательностями.

Ориентир в дороге — сине голубые ленты. Они развешаны вдоль маршрута. На выбор спортсменов четыре дистанции: 8, 14, 30 и 50 километров. Кто-то вернется на финиш через полтора часа. А кто-то ушел в горы аж на 10 часов.

Спортсмены огибают не только сам потухший вулкан Карадаг, но и бегут мимо мыса Хамелеон и Тихой бухты. А еще на пути встречается индустриальная локация. Путь лежит через знаменитый завод «Коктебель».

Несмотря на пасмурную погоду и сильный ветер на дистанции по прежнему много спортсменов. В этот раз кроме крымчан еще и представители Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Карелии.

Марафон в Крыму проводят уже в шестой раз. Для полуострова это уже стало хорошей традицией — отметить Крымскую весну по-спортивному.

Читайте также