В Крыму готовятся к новому урожаю миндаля

499

Видео:

Нежно-розовые, белые ароматные сады. На ветвях утонченных миндальных деревьев распустились цветы. Этот сад в Кировском районе видно издалека. Молодой. Он цветет всего лишь второй раз, а многие деревья в этом году дадут свой первый урожай. И сейчас им необходим уход, передает корреспондент «Вести Крым».

В саду кипит работа. Специалисты срезают ненужные ветви, убирают сухостой. Традиционные весенние работы необходимо проводить в срок — это поможет обеспечить хороший урожай.

Помимо сладкого миндаля в этих садах растет и горький. Из него обычно делают масло и парфюм. Впрочем, недалеко от самого сада расположился цех по переработке миндаля. 

После тщательной сортировки орех сушится. В течение 20 минут он подвергается термообработке в специальной камере. Ее собрали местные специалисты. Впрочем, модель хорошо зарекомендовала себя в работе. За счет такой обработки миндаль сохраняет все свои полезные качества. И только после этого орех отправляется на продажу. К слову, вскоре этот крымский миндаль планируют начать продавать в крупных городах России. А начиналось все всего несколько лет назад. Высадить свой сад и открыть предприятие полного цикла, горит директор, удалось благодаря субсидии.  

Сейчас на субсидирование этого направления выделено более 930 миллионов рублей.

Читайте также