Мощность электроподстанции в Крыму вырастет в 4 раза

95

Видео:

Это не просто повышение надежности энергоснабжения абонентов, а еще и импульс к развитию Симферополя и Симферопольского района. Благодаря модернизации свет появится в строящемся жилом комплексе в микрорайоне Крымская роза. И во многих социально значимых объектах — в том числе и новом детском саду. К этой же подстанции подключили и недавно открывшийся дворец водных видов спорта. До модернизации сделать это было невозможно, передает корреспондент «Вести Крым».

Работы на подстанции начались в мае прошлого года. Шли они постепенно, чтобы подключенные абоненты не остались без электроэнергии. Основное оборудование уже установлено. И сейчас на объекте идет второй этап модернизации.

Это строительство нового оперативного пункта управления. Именно здесь будут распределять электроэнергию и передавать информацию в диспетчерские пункты. Также на втором этапе модернизации запланировано строительство двух новых линий электропередач. А на очереди — обновление и других подстанций — это «Фотон» в районе симферопольского аэродрома «Заводское» и «Мойнаки» в Евпатории.

На модернизацию энергообъектов выделено свыше 5 миллиардов рублей по программе инициативного бюджетирования. И три миллиарда из них было направлено на подстанцию «Северная». Полностью завершить работы здесь планируют к концу этого года.

Читайте также