В Крыму разгорелся скандал из-за слива нечистот в Бельбек

129

Видео:

Обычно кристально чистая вода в реке Бельбек в последнее время стала напоминать молочный кисель. Такое, на первый взгляд, сказочное явление вызывает опасение у местных жителей. Люди боятся, что белый цвет воды — тревожный звонок и признак экологической катастрофы. По словам небезразличных граждан, многие жители Бельбекской долины  используют воду из реки для собственных нужд, передает корреспондент «Вести Крым».

Вместе с неравнодушными гражданами мы объехали Бельбекскую долину, чтобы найти сток, откуда в реку попадает жидкость неизвестного происхождения. Буквально в нескольких метрах ведется строительство тоннельного водовода на Южный берег Крыма. По проекту, он будет обеспечивать Большую Ялту питьевой водой из Счастливенского и Загорского водохранилищ. И, по мнению людей, рабочие халатно относятся к своим обязанностям и сливают строительные отходы в реку.

В разговоре с нашей съемочной группой рабочие, которые находились на территории строительства тоннельного водовода, уверяют, что всю грязную воду они вывозят. Чуть ли не 10 раз в день ездят на свалку.

Но словам рабочих местные жители верят уже с трудом. Мы пообщались с независимыми экологами. По их мнению, взвесь, которая стекает в реку — нетоксичная. Для людей опасности явно не несет. Однако слив воды, в которой превышен уровень карбоната кальция, может негативно отразиться на самой экосистеме реки.

Этой ситуацией уже заинтересовались в Прокуратуре Республике. Сотрудники надзорного ведомства организовали проверку.

Для того, чтобы полностью разобраться в ситуации, наша телерадиокомпания отправила письменный запрос в министерство экологии и природных ресурсов республики, а так же в Центр гигиены и эпидемиологии Крыма и Севастополя. «Вести Крым» продолжают следить за ситуацией.

Читайте также